Сотрудников института Минобороны по защите от биологического оружия обвинили в хищении 20 млн рублей
Сотрудников института Минобороны по защите от биологического оружия обвинили в хищении 20 млн рублей
18 апреля 2019, 9:47

Солнечногорский гарнизонный военный суд начал рассматривать дело сотрудников Института микробиологии Минобороны, которых обвиняют в том, что при реализации государственных контрактов они выписывали необоснованные премии, чтобы присвоить бюджетные деньги себе, сообщил корреспондент РБК. Ущерб оценивают в 20 млн рублей.

В деле о хищениях в 48-ом ЦНИИ есть несколько фигурантов — главный бухгалтер Сергей Лупин, глава планового отдела Антон Макеев и сотрудник этого же отдела Алексей Якимов, а также сотрудница финансового отдела Ирина Борисова.

Василий Устинов, автор судебно-бухгалтерской экспертизы, на которой основывается обвинение, рассказал в суде, что он проанализировал финансовые документы института за 2006-2012 годы и пришел к выводу, что премии при реализации госконтрактов сотрудникам учреждения выплачивали необоснованно. При этом среди госконтрактов были заказы Федеральной службы охраны и работы в рамках гособоронзаказа.

Сторона защиты в свою очередь настаивает, что выводы эксперта ангажированы, так как следствие предоставило ему лишь часть документов для экспертизы. «Часть документов, которые были мною исследованы, уничтожены по сроку давности, но мне были предоставлены протоколы осмотров», — ответил Устинов.

РБК отмечает, что 48-й ЦНИИ занимается разработкой средств защиты от биологического оружия и, судя по госконтрактом, там продолжают исследовать вирус Эбола. Кроме того, до 2013 года этот институт входил в 33-й ЦНИИ Минобороны, участвовавший в разработке яда «Новичок», которым, по данным британских экспертов, отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.