Суд в Москве освободил от отбывания наказания онкобольного осужденного
Суд в Москве освободил от отбывания наказания онкобольного осужденного
19 апреля 2019, 16:42

Преображенский районный суд Москвы освободил от отбывания наказания 35-летнего онкобольного заключенного, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона Права» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Ходатайство об освобождении осужденного подала администрация московского СИЗО-1 «Матросская тишина», где содержался онкобольной. Суд его удовлетворил.

В декабре 2018 года ранее судимый москвич получил три года колонии общего режима за кражу. Во время расследования дела о краже обвиняемый находился в СИЗО-4 «Медведь», где у него диагностировали рак (лимфома Ходжкина). Как отмечают правозащитники, обвиняемому потребовалась химиотерапия и другие процедуры, которые невозможно провести в тюремной больнице.

Лимфома Ходжкина входит в два перечня заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО и отбыванию наказания. Когда медики подготовили экспертизу по первому перечню заболеваний, онкобольному уже вынесли приговор.

«Тюремные врачи оперативно провели обследование уже по второму перечню, но еще один фигурант дела о краже направил апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Таким образом, приговор не вступил в силу, и освободить его по второму перечню (для осужденных) также оказалось проблематичным», — сказали в «Зоне права».

Однако администрация СИЗО подготовила срочное ходатайство, которое суд в итоге удовлетворил.