Адвокат рассказала, что арестанта СИЗО в Иркутской области госпитализировали с отрезанным языком и вскрытыми венами
Адвокат рассказала, что арестанта СИЗО в Иркутской области госпитализировали с отрезанным языком и вскрытыми венами
22 апреля 2019, 14:07

В городе Тулун Иркутской области 25-летний Андрей Ефременко, обвиняемый в сексуальном насилии над малолетней (пункт «б» части 4 статьи 132 УК), попал из СИЗО-5 в больницу с отрезанным языком и вскрытыми венами после того, как отказался от признательных показаний, рассказала «Медиазоне» его адвокат Людмила Романенко.

По словам адвоката, 15 апреля ее подзащитный был арестован, после чего тюремщики предложили Ефременко написать явку с повинной, что он и сделал. «Как он мне объясняет, дали ему час на раздумья: "Либо пиши явку с повинной, либо совсем будет плохо"», — рассказала адвокат. По словам Ефременко, он написал признательные показания под диктовку сотрудника ФСИН.

18 апреля, когда Романенко и следователь пришли к обвиняемому, он отказался от этих показаний. «Как он мне объяснил, он очень боится. Когда [мы со следователем] ушли, он опять напугался, все ждал, что сейчас за ним придут и начнут опять его там», — рассказала адвокат.

На следующий день она обнаружила своего подзащитного в больнице с отрезанным языком и вскрытыми венами. Дежурный врач сказал адвокату, что жизни обвиняемого ничего не угрожает, но он потерял много крови.

Ефременко утверждает, что он сам отрезал себе язык и вскрыл вены, опасаясь давления. При этом адвокат не верит, что ее подзащитный сам нанес себе повреждения. Сейчас Ефременко уже перевели из больницы обратно в СИЗО, при этом его поместили в другую камеру.

Адвокат Романенко добавила, что 13 апреля ее подзащитный рассказал об избиении сокамерниками в изоляторе временного задержания. По словам Ефременко, его били по голове пластмассовой бутылкой, наполненной водой.