Корреспондент «Росдержавы» рассказал об избиении сочинскими полицейскими
Корреспондент «Росдержавы» рассказал об избиении сочинскими полицейскими
22 апреля 2019, 19:37

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) после того, как полицейские из Сочи избили корреспондента издания «Росдержава» Станислава Андреева. Об этом сам Андреев рассказал «Свободным медиа».

По словам корреспондента, 4 апреля он находился возле отдела полиции по Центральному району Сочи и сделал замечание полицейским, так как они были без форменных головных уборов. После этого сотрудники полиции привели Андреева на территорию отдела и начали избивать. Во время задержания один из них спросил у корреспондента: «Сколько грамм наркоты у тебя будет при себе?»

На видеозаписи слышно, как в отделе один из сотрудников кричит на задержанного: «Ты что, ублюдок, в себя поверил? Я тебя удушу». Затем полицейский объясняет коллегам, что корреспондент назвал сотрудников полиции «мусорами». Позднее полицейские поняли, что Андреев работает журналистом, однако все равно обыскали его вещи без понятых.

«Полицейские, похоже, спровоцировали осложнение моего хронического заболевания легких. От ударов пошло воспаление, температура и так далее», — рассказал корреспондент.

По словам Андреева, через несколько дней после этих событий ему звонил адвокат полицейских Валерий Исаев и жена одного из сотрудников полиции, оба они просили о примирении сторон.