«Белпресса»: осужденный за изнасилование и убийство девочки в селе Уразово найден мертвым в белгородской ИК-7
«Белпресса»: осужденный за изнасилование и убийство девочки в селе Уразово найден мертвым в белгородской ИК-7
23 апреля 2019, 22:08

Управление Следственного комитета в Белгородской области проводит проверку по факту смерти заключенного в ИК-7, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным СК, тело 32-летнего мужчины нашли 20 апреля в комнате для хранения имущества осужденных. Следователи назначили судмедэкспертизу.

«Белпресса» без указания источника информации пишет, что речь идет о местном жителе, которого приговорили к 23 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство 9-летней девочки в селе Уразово.

Помимо изнасилования и убийства (статьи 132 и 105 УК), мужчину также признали виновным в краже (статья 158 УК). Белгородский областной суд установил, что подсудимый — «неграмотный, злоупотребляющий спиртными напитками человек, без определенных занятий», в Уразово он «перебивался случайными заработками».

14 и 15 июня 2018 года житель Уразово и его знакомый совершили две кражи, а 30 июня пьяный мужчина заметил в местном магазине 9-летнюю девочку, напал на нее, изнасиловал и убил. В суде он полностью признал свою вину и раскаялся, сказав: «Не знаю, что на меня нашло».

Жителю Уразово предъявили обвинения в убийстве девочки 2 августа 2018 года. Местный телеграм-канал сообщал, что задержанный за убийство девочки — цыган. После инцидента Уразово покинули полторы сотни цыган, телеграм-каналы рассказывали о погромах. «Медиазона» писала об обстановке в Уразово после этих сообщений.