«Фонтанка»: СК начал проверку после сообщений об издевательствах сослуживцев над курсантом Михайловской военной академии в Петербурге
«Фонтанка»: СК начал проверку после сообщений об издевательствах сослуживцев над курсантом Михайловской военной академии в Петербурге
25 апреля 2019, 15:16

Военный следственный отдел Следственного комитета по петербургскому гарнизону начал проверку после публикации об издевательствах сослуживцев над курсантом Михайловской военной артиллерийской академии, сообщает «Фонтанка».

По информации издания, следователи уже установили личность потерпевшего, им оказался слушатель пятого курса академии. Он рассказал, что сослуживцы издевались над ним еще два года назад, а затем их отчислили за плохую успеваемость.

Об издевательствах над курсантом из Коломны накануне со ссылкой на соседку пострадавшей семьи сообщил сайт «Очевидец». «Мальчиков бьют, заставляют голыми ходить по реке и т.п. Руководство академии не реагирует», — приводятся слова соседки.

По данным сайта, в социальных сетях стали распространяться видео и фото издевательств. Так, на одном ролике курсанта с вымазанным лицом заставляют встать на колени, «стрелять» из пластиковой тапки и просить прощения за то, что он «крыса».

На другом видео молодого человека заставляют надеть каску и стреляют ему в голову из оружия. При этом издание не уточняет, было ли оно пневматическим или огнестрельным, а также не публикует сами видеозаписи, ограничившись описанием содержания.

Член Комитета солдатских матерей Ирина Чергина сказала, что посоветовала пострадавшим обратиться в прессу. Кроме того, проверкой информации об издевательствах занялась военная прокуратура, пишет «Фонтанка».