Производители мяса предложили запретить россиянам ввозить из-за границы колбасы и сыры
Производители мяса предложили запретить россиянам ввозить из-за границы колбасы и сыры
25 апреля 2019, 9:27

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам для личного пользования привозить из-за границы мясную и молочную продукцию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации, направленное вице-премьеру Алексею Гордееву. Подлинность письма подтвердил руководитель ассоциации Сергей Юшин.

В частности, производители мяса предложили усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Исключением станут только молочные смеси для детей и детское питание. 

Юшин объяснил необходимость этих мер риском завоза через границу возбудителей опасных болезней животных, например, африканской чумы свиней и ящура. Газета пишет, что для человека такие болезни могут быть не опасны, но если вирус попадает на животноводческое предприятие, это грозит полным уничтожением поголовья.

В Национальную мясную ассоциацию входят крупнейшие производители мяса: «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Письмо производителей поступило в аппарат Гордеева. Минсельхоз и Россельхознадзор сообщили, что уже поддержали эту инициативу.