«Ведомости»: Россия «удивлена постановке вопроса» ЕСПЧ о фальсификациях в деле Олега Сенцова
«Ведомости»: Россия «удивлена постановке вопроса» ЕСПЧ о фальсификациях в деле Олега Сенцова
26 апреля 2019, 10:22

Российские власти ответили на вопросы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заданные после жалобы осужденных по делу «крымских террористов» украинского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ за подписью замминистра юстиции Михаила Гальперина.

В декабре 2018 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Сенцова и Кольченко на приговор. В ней заявители говорили о полученных под пытками показаниях и политической мотивированности дела.

ЕСПЧ задал вопросы России, подвергался ли Сенцов жестокому обращению и был ли российский суд «независимым и беспристрастным». Европейский суд поинтересовался природой показаний и доказательств по делу, а также уточнил, на каких основаниях засекретили личности некоторых свидетелей.

Россия ответила, что травмы Сенцов получил во время обыска, когда «на непродолжительное время был прижат лицом к стене». В случае с жалобой на фальсификации в деле, российские власти были «удивлены постановке такого вопроса». Оценка доказательств не входит в компетенцию Страсбургского суда, настаивает российская сторона.

В частности в вопросе ЕСПЧ речь шла о свидетеле Геннадии Афанасьеве, который на суде отказался давать показания, сказав, что во время следствия их выбили под пытками. Российская сторона подчеркнула, что Афанасьев не обращался по этому поводу в ЕСПЧ, поэтому суд «ни при каких обстоятельствах» не может рассматривать вопрос о его показаниях.

Что касается секретных свидетелей в деле, то их привлекали с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального кодекса, говорится в ответе России.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии, Александр Кольченко получил 10 лет тюрьмы. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму с целью его возвращения в состав Украины. Оба отрицали вину.

14 мая 2018 года Сенцов в заключении объявил бессрочную голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных в России, однако на 145-м дне был вынужден прекратить ее.