Петербургского полицейского приговорили к 14 годам колонии за разбой и убийство прохожего
Петербургского полицейского приговорили к 14 годам колонии за разбой и убийство прохожего
26 апреля 2019, 14:55

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима полицейского Артема Некрасова, обвиняемого в разбое и убийстве прохожего, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Некрасов не признал вину, сказав, что не помнит события той ночи, когда произошло нападение. Его подельников Павла Пупко и Евгения Бегларяна осудили еще в 2013 году, каждому назначили по пять с половиной лет колонии общего режима.

Уголовное дело против Некрасова расследовалось по часть 2 статьи 162 УК, пункту «в» части 4 статьи 162 УК (разбой) и пункту «з» части 2 статьи 105 УК (убийство). По версии следствия, в ночь на 11 января 2013 года полицейский Некрасов и его приятели Пупко и Бегларян, проезжая мимо на машине, в районе дома №18 по Дачному проспекту увидели двух незнакомцев и решили ограбить их.

Преступники натянули на лицо капюшоны и подошли к прохожим. Некрасов схватил одного из них за плечо и распылил ему в лицо газовый баллончик. Пупко несколько раз ударил жертву по животу, в результате чего мужчина упал на землю. Бегларян в свою очередь начал угрожать ему и потребовал отдать мобильный телефон стоимостью 3 500 рублей и деньги.

В это же время полицейский Некрасов напал на второго прохожего, повалил его на землю и ударил лезвием в грудь, а потом забрал у него два телефона Nokia стоимостью две тысячи рублей каждый. В результате мужчина скончался от полученного ранения в городской больнице. Пресс-служба подчеркивает, что подельники не планировали убийство, по версии следствия, это была инициатива самого Некрасова.

После первого нападения приятели избили еще одного прохожего в районе дома №105 по проспекту Стачек и отобрали у него телефон Samsung стоимостью 2 000 тысяч рублей, угрожая мужчине ножом.

Руководитель объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева уточнила «Медиазоне», что, по словам Пупко, в ту ночь они с Некрасовым и Бегларяном планировали просто «покататься, развлечься и с кем-нибудь подраться».