«Транснефть» сообщила об умышленном загрязнении нефтепровода «Дружба» и возбуждении уголовного дела
«Транснефть» сообщила об умышленном загрязнении нефтепровода «Дружба» и возбуждении уголовного дела
26 апреля 2019, 18:08

Следственный комитет возбудил уголовное дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба», передают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на советника президента «Транснефти», пресс-секретаря Игоря Демина.

«По факту загрязнения нефти силовые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельствуют, что это загрязнение было умышленным действием», — сказал Демин, добавив, что «вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре "Самаратранснефть-терминал"».

По его словам, сейчас в Самаре в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия по делу об умышленном загрязнении нефти. Демин не уточнил, по какой статье уголовного кодекса возбудили дело.

«Вредительство». Как газетное клише стало статьей УК

Ранее, 19 апреля, Белоруссия сообщила о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. «Транснефть» признала, что нефть в магистральном трубопроводе «Дружба» содержит органических хлоридов в 20 раз больше допустимых значений.

После этого Белоруссия временно приостановила экспорт нефти, а Польша и Украина приостановили транзит российской нефти. Словакия также объявила о приостановке получения российской нефти.