Председателя Союза репрессированных народов России оштрафовали на 150 тысяч рублей за акцию в Магасе
Председателя Союза репрессированных народов России оштрафовали на 150 тысяч рублей за акцию в Магасе

Магасский районный суд Ингушетии назначил штраф в 150 тысяч рублей председателю Союза репрессированных народов России Тамерлану Абадиеву из-за акции 26 марта, когда произошли столкновения между протестующими и силовиками, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

Как отмечается, решение вынес 26 апреля судья Юрий Панченко, он признал Абадиева виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения массового мероприятия).

В суде Абадиев сказал, что приехал на акцию 27 марта около 7:00 по просьбе своего старшего брата Идриса Абадиева, которого, по его словам, сотрудник администрации главы республики по фамилии Гагиев попросил уговорить разойтись участников митинга.

«Так как брат чувствовал себя плохо, то вместо Идриса Абадиева поехал Тамерлан. Он уговаривал митингующих не оказывать сопротивления сотрудниками полиции, всячески мешал им бросать различные предметы и покинул место проведения акции вместе с митингующими, которых общими усилиями лидеров оппозиции удалось уговорить разойтись», — пишет «Мемориал».

После этого другой судья Руслан Котиев рассмотрел еще одно административное дело в отношении Абадиева — по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником порядка проведения массового мероприятия) за акцию, прошедшую в июне 2018 года, и назначил ему 20 тысяч рублей штрафа.

Кроме того, «МБХ-Медиа» сегодня сообщило, что задержан еще один участник мартовской акции, Магомед Нальгиев. Юрист Магомед Беков заметил изданию, что пока неизвестно, задержан ли Нальгиев по административному делу или по уголовному. В «Правовой инициативе» «Медиазоне» уточнили, что его после задержания днем в Магасе вечером увезли в Нальчик, в Кабардино-Балкарию.

26 марта в столице Ингушетии началась массовая акция против изменения границ с соседней Чечней, которая переросла в столкновения протестующих с силовиками, которых в Магас привезли, в том числе, из других регионов. Следственный комитет завел дело по статьям о применении насилия к представителям власти (318 УК) и о призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). По данным «Мемориала», в нем фигурируют 19 человек.