Задержанная на махачкалинской «Монстрации» рассказала, что полицейские угрожали ей убийством из-за трансгендерности
Задержанная на махачкалинской «Монстрации» рассказала, что полицейские угрожали ей убийством из-за трансгендерности
4 мая 2019, 17:35

Задержанная на первомайской «Монстрации» в Махачкале Ольга Москвитина рассказала «ОВД-Инфо» об угрозах убийством со стороны полицейских из-за трансгендерности и публикации ее личных данных в интернете.

По словам Москвитиной, она не участвовала в самой «Монстрации», однако находилась неподалеку от места акции и вмешалась в ссору журналистки Светланы Анохиной и полицейского, после чего ее задержали.

«В отделе надо мной всячески издевались, угрожали, матерились, но не били. Угрожали, что распространят данные для того, чтобы меня убили местные, или сами зарежут и спишут на ваххабитов. Сказали, это для того, чтобы таких существ, как я, не существовало. Заставляли раздеваться, осматривали, долго допрашивали насчет моих половых органов», — рассказала Москвитина «ОВД-Инфо».

После задержания в паблике «ВКонтакте» MDK Dagestan была опубликована фотография паспорта Москвитиной на имя Иман Эмхэ. В документе указан мужской пол.

«Я интерсекс (люди с половыми признаками, не совпадающими с типичным определением мужского или женского тела — МЗ). Трансгендерный статус у меня потому, что не имею возможность сменить паспортный пол, несмотря на самоощущение и аспекты физиологии. С рождения гормональные нарушения», — уточнила Москвитина в разговоре с «Медиазоной».

Власти Махачкалы не согласовали «Монстрацию» из-за неспособности полиции обеспечить общественный порядок «на должном уровне». Во время акции всего задержали восьмерых человек, двое из которых несовершеннолетние.

Пятерых задержанных оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП), активистку Раисат Сиражудинову обязали выплатить 15 тысяч рублей за организацию акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Исправлено в 20:40. Первоначально в новости ошибочно было указано, что Иман Эмхэ — это мужское имя.