Бывшего министра внутренних дел Ингушетии Ахмета Погорова объявили в розыск
Бывшего министра внутренних дел Ингушетии Ахмета Погорова объявили в розыск

МВД объявило в федеральный розыск бывшего министра внутренних дел Ингушетии и сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмета Погорова. Эту информацию «Кавказскому узлу» подтвердил адвокат Калой Ахильгов.

В открытой базе МВД в графе «основание для розыска» указано, что Погорова ищут «по статье УК». Телеграм-канал «ФортангаORG» 4 мая опубликовал фотографию неизвестной базы данных, согласно которой Погорова объявили в розыск с 27 апреля как подозреваемого под подпиской о невыезде, который скрылся от следствия.

Адвокат Магомед Беков сказал «Кавказскому узлу», что Погоров не был в статусе подозреваемого и не давал подписку о невыезде. Ахильгов также сообщил изданию, что разыскиваемый был в статусе свидетеля.

«Потом ему несколько раз отправляли повестки на допрос, куда он по объективным причинам не явился. Далее они провели у него дома обыски, чтобы найти Погорова, и когда не нашли, объявили в розыск», — рассказал Ахильгов «Кавказскому узлу».

Позже адвокат сообщил «Медиазоне» со ссылкой на свои источники, что Погоров уже проходит подозреваемым по уголовному делу о столкновениях протестующих с полицейскими. По данным адвоката, Погорова подозревают в организации применения насилия к силовикам (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 318 УК).

Ранее силовики два раза проводили обыски в доме Погорова, который участвовал в протестах против передачи части ингушских земель Чечне. Как пишет «Кавказский узел», перед визитом силовиков Погоров призвал власти освободить ингушских активистов, арестованных по делу о столкновениях с полицейскими в Магасе.