Суд приговорил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева к срокам до полутора лет колонии
Суд приговорил футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева к срокам до полутора лет колонии

Пресненский районный суд Москвы приговорил футболиста «Зенита» Александра Кокорина к полутора годам колонии общего режима, а и игрока футбольного клуба «Краснодар» Павла Мамаева к году и пяти месяцам, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Младший брат Кокорина Кирилл получил полтора года колонии. Друг Мамаева Александр Протасовицкий получил год и пять месяцев колонии.

Именно к таким срокам просила приговорить футболистов и их подельников прокурор Светлана Тарасова.

Судья Елена Абрамова исключила из обвинения предварительный сговор в действиях подсудимых. Помимо этого, она оправдала Кокорина-младшего по эпизоду о нанесении побоев одному из участников драки в московском кафе «Кофемания». Однако судья признала подсудимых виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). братьев Кокориных также осудили за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК), а Мамаева — за побои (статья 116 УК). Протасовицкому же вменяли обе статьи.

Поскольку подсудимые находятся в СИЗО с октября 2018 года, по принципу «день за полтора» им должны пересчитать срок, в заключении им остается провести около семи-восьми месяцев в зависимости от назначенных сроков. Если же они будут просить об условно-досрочном освобождении, суд может отпустить их на свободу раньше.

«Держись, Кокорин! Крепись, Мамаев!». Дело футболистов в кратком изложении

Поводом для уголовного дела стали драки футболистов в октябре 2018 года сначала с водителем ведущей «Первого канала» Виталием Соловчуком, а затем в кафе «Кофемания» в центре Москвы с чиновником Минпромторга Денисом Паком и гендиректором госпредприятия НАМИ Сергеем Гайсиным. Подсудимые частично признали вину, но просили снять с них обвинение в хулиганстве — самое тяжелое из предъявленных статей.