В Москве полицейские задержали участницу Pussy Riot вместе с ее друзьями
В Москве полицейские задержали участницу Pussy Riot вместе с ее друзьями
8 мая 2019, 15:42

В Москве сотрудники полиции пришли в квартиру, где с друзьями находится участница Pussy Riot Вероника Никульшина. Позже их задержали. Об этом «Медиазоне» сообщил участник панк-группы Петр Верзилов.

По словам Верзилова, полицейские пришли домой к друзьям активистки, спустя несколько часов после появления там Никульшиной. Свой визит они объяснили необходимостью провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество».

Верзилов уточнил, что опрос провели сотрудники ОВД «Тверской», среди них есть также силовики в штатском. Всего в квартиру пришли около десяти сотрудников.

Позже Никульшину и еще четверых ее друзей задержали и повезли в ОВД «Тверской». Затем адвокат Дмитрий Джулай сообщил «Медиазоне», что его полтора часа не пускают к задержанным. Он рассказал, что его отказались пустить в ОВД «Тверской», заверив, что скоро задержанных отпустят — однако спустя час они по-прежнему находятся в отделе. Теперь полицейские отказываются пустить защитника, утверждая, что для этого надо получить разрешение «ответственного от руководства». Джулай подал заявление в ОВД из-за недопуска.

Адвокат также рассказал о своем звонке в управление собственной безопасности ГУВД Москвы, чтобы оставить жалобу.

— Это «Пусси райот»? — спросил его полицейский.
— Да, это «Пусси райот», — ответил Джулай
— И вам не стыдно таких людей защищать?

По данным Джулая, Никульшиной стало плохо. В отдел вызвали скорую помощь, к участнице Pussy Riot пустили медиков, но не защитника. «Голова кружится и давление», — уточнил Верзилов.

Ранее, 16 апреля, полицейские задержали Никульшину вместе с руководителями проекта «Театр. На Вынос» Алексеем Ершовым и Максимом Карнауховым по пути на церемонию вручения премии «Золотая маска». Полицейские объяснили задержание «проверкой документов», а спустя три часа, уже после завершения церемонии, отпустили всех троих из отдела.

Летом 2018 года Никульшина вместе с другими участниками Pussy Riot Ольгой Пахтусовой, Ольгой Курачевой и Верзиловым выбежала на футбольное поле во время финального матча чемпионата мира по футболу. Тогда суд назначил ей 15 суток ареста.

Обновлено в 15:50. Новость дополнена информацией о задержании Никульшиной, в связи с чем изменен заголовок.

Обновлено в 17:40. Добавлена информация о недопуске адвоката.

Обновлено в 18:10. Сообщается о вызове скорой помощи Никульшиной.

Обновлено в 22:16. Новость дополнена информацией о диалоге в УСБ ГУВД Москвы.