Липецкого журналиста, рассказывавшего об угрозах из-за критики властей, арестовали по делу об оскорблении зампрокурора
Липецкого журналиста, рассказывавшего об угрозах из-за критики властей, арестовали по делу об оскорблении зампрокурора
11 мая 2019, 10:37

В Липецке 45-летнего журналиста партийной газеты КПРФ «Правда» Дмитрия Пашинова арестовали по делу об оскорблении представителя власти (статья 319 УК), рассказала «Новой газете» жена Пашинова Татьяна.

Мировой судья судебного участка №1 Липецкого судебного района рассматривает дело Пашинова с конца 2018 года. В карточке дела указано, что подсудимый не приходил на заседания восемь раз.

По версии следствия, журналист оскорбил бывшего зампрокурора Добровского района Липецкой области Андрея Пажетных (сейчас — зампрокурора Октябрьского района Липецка). Речь идет о фразе «вы недостойны носить погоны, потому что вы чмо и козел», которую Пашинов, считает следствие, сказал зампрокурора в мае 2017 года.

Как сообщал адвокат журналиста, который представляет его интересы от проекта «ОВД-Инфо», на заседании 24 апреля Пашинова объявили в розыск и заочно арестовали из-за того, что он неоднократно не приходил в суд.

«18 апреля Пашинов по электронной почте известил суд, что временно сменит место проживания, поскольку уезжает на отдых на Камчатку. Ранее у Дмитрия не было меры пресечения по этому делу, только обязательство о явке. Оно не предполагает никаких ограничений, и Пашинов мог уехать, предупредив об этом суд», — сказала «Новой газете» адвокат Юлия Затонская.

Она добавила, что, узнав о заочном аресте, Пашинов вернулся в Липецкую область, чтобы обжаловать решение суда. Когда журналист подъезжал к своему дому в селе Доброе, его задержали силовики. С 10 мая журналист находится под стражей.

Сам Пашинов считает, что зампрокурора выдумал фразу, из-за которой возбудили уголовное дело. По словам журналиста, в мае 2017 года Пажетных вытолкнул его из кабинета и прищемил ему руку железной дверью.

«Он, видимо, испугался, потому что знал, что я сниму побои и доведу дело до конца. И написал встречное заявление, что я его оскорбил», — рассказывал Пашинов «Новой газете».

Дмитрий Пашинов неоднократно рассказывал об угрозах из-за своей деятельности. В 2011 году, когда журналист рассказывал о хищениях песка во время расчистки русла реки Воронеж, на его машину высыпали ковш песка. Автомобиль  сломался пополам, но сам Пашинов успел из него выбежать.

В марте 2019 года Пашинов говорил, что из-за критических статей про местную власть ему угрожал родственник главы администрации Добровского района Липецкой области Анатолия Попова.