В Мордовии заключенный вскрыл вены, чтобы попасть в больницу и избежать издевательств в колонии
В Мордовии заключенный вскрыл вены, чтобы попасть в больницу и избежать издевательств в колонии
13 мая 2019, 18:00

Правозащитники попросили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязать российские власти перевести в другую колонию заключенного Александра Шевелева, вскрывшего вены из-за издевательств со стороны других осужденных. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат фонда «Общественный вердикт» Алексей Лаптев.

Как уточнил Лаптев, судей просят принять обеспечительные меры в соответствии с правилом 39 регламента ЕСПЧ.

В 2014 году Сыктывкарский городской суд Коми приговорил Шевелева к девяти годам заключения за сексуальное насилие. В 2016 году его перевели в мордовскую ИК-1 в поселке Сосновка. Как пишет «Общественный вердикт», там над Шевелевым систематически издевались другие заключенные: избивали, оскорбляли, вымогали деньги и угрожали.

Лаптев рассказал, что месяц назад один из заключенных ударил Шевелева ножом в грудь. Раненого доставили в тюремную больницу №21 в поселке Барашево, где он провел примерно неделю, после чего его вернули в ИК-1 и отправили в штрафной изолятор.

Несмотря на то, что Шевелев находился в одиночной камере, иногда к нему приходили другие заключенные и требовали не давать показания против осужденного, напавшего на него. Лаптев полагает, что это происходило с одобрения администрации колонии. В ответ Шевелев вскрыл себе вены, чтобы снова попасть в больницу и избежать давления, рассказал Лаптев.

По словам юриста, отец заключенного Василий Шевелев опасался, что его сына после майских праздников снова вернут в колонию, и он может покончить с собой из-за давления. 26 апреля юрист фонда Эрнест Мезак уже попросил Федеральную службу исполнения наказаний перевести Шевелева в другую колонию, однако ответ от ведомства до сих пор не пришел.