Жительница Оренбургской области получила полтора года колонии за покупку в интернете препарата для похудения с сильнодействующим веществом
Жительница Оренбургской области получила полтора года колонии за покупку в интернете препарата для похудения с сильнодействующим веществом
13 мая 2019, 10:49

Новотроицкий городской суд Оренбургской области приговорил к 1,5 годам колонии общего режима местную жительницу, заказавшую в интернете из Казахстана препарат для похудения. Как сообщает уральская транспортная прокуратура, препарат содержит вещество сибутрамин, который входит в список сильнодействующих и ядовитых веществ.

По информации прокуратуры, две жительницы Орска в декабре 2018 года купили в интернете препарат для похудения, в котором содержится 33,84 грамма сибутрамина. Женщины, подчеркивают в ведомстве, знали, что оборот этого вещества в России ограничен.

Когда женщины получали посылку, их задержали сотрудники таможни. Позднее против них возбудили уголовное дело о контрабанде сильнодействующих веществ (часть 1 статьи 226.1 УК).

В карточке дела на сайте суда говорится, что приговор вынесли еще 29 апреля. Фигуранток зовут Никонова Т.З. и Скворцова С.П. Одна из них получила полтора года колонии, вторая — полтора года лишения свободы условно.

«Медиазона» ранее рассказывала о трансгендере из Екатеринбурга, который также стал фигурантом дела о контрабанде сильнодействующих веществ из-за покупки в интернете препаратов, содержащих тестостерон.