Российского разработчика авиасимуляторов, выданного Грузией США, обвиняют в покупке инструкции к истребителю F-16 на eBay
Российского разработчика авиасимуляторов, выданного Грузией США, обвиняют в покупке инструкции к истребителю F-16 на eBay
14 мая 2019, 20:25

42-летнего разработчика авиасимуляторов из Москвы Олега Тищенко, которого грузинские власти экстрадировали в США, обвиняют в покупке инструкции для пилотов и руководства по эксплуатации американского истребителя F-16 Fighting Falcon, а также в попытке перепродавать такие инструкции. Об этом пишет «Медуза».

Издание связалось с бывшими коллегами Тищенко, которые называли его «самолетным гиком» и рассказали, что он с 2004 года работал разработчиком в компании Eagle Dynamics, которая выпускает компьютерные авиасимуляторы военных самолетов. Коллеги рассказали, что он постоянно покупал через интернет служебные инструкции для различных самолетов и тратил на это все свободные деньги.

В 2011 году Тищенко купил на eBay инструкции к американскому истребителю F-16. Перед этим он искал на форуме фанатов игры Digital Combat Simulator его компании желающих переслать ему документы из США; желающим оказался 60-летний Кеннет Эдвард Салливан из Техаса. В 2016 году в отношении россиянина возбудили уголовное дело в США; обвинительный акт составили заочно по пяти пунктам — его обвинили в сговоре против США, попытке контрабанды и нарушении законодательства по контролю за экспортом вооружений.

В марте 2016 года специальный агент министерства внутренней безопасности США связался с россиянином на форуме, и предложил продать инструкции для реактивных самолетов A-10, F-35 и F-22. В обвинении также указано, что Тищено перепродавал документы.

В начале этого года разработчика задержали в Грузии, куда он приехал на фестиваль сальсы, и вскоре выдали в США. В марте Тищенко официально предъявили обвинение, он отрицает вину. Окружной суд в Солт-Лейк-Сити рассмотрит его дело 19 августа; с американца Салливана обвинения были сняты в рамках соглашения с судом.