В Москве и еще шести регионах прошли обыски по делу о мошенничестве с ложными диагнозами в сети частных клиник
В Москве и еще шести регионах прошли обыски по делу о мошенничестве с ложными диагнозами в сети частных клиник
21 мая 2019, 15:20

В семи регионах провели обыски по делу о мошеннической группировке, участники которой ставили пожилым людям ложные диагнозы и убеждали заплатить за дорогостоящее лечение, сообщается на сайте МВД.

МВД по Чувашии возбудило дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество). Более 50 обысков в офисах и жилых помещениях прошли в Москве, Петербурге, Чувашии, а также во Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской области. В следственные органы доставили 25 человек.

По предварительной информации, от деятельности группировки пострадали больше 11 тысяч человек. Общий ущерб составил не менее миллиарда.

По версии следствия, участники группировки под руководством ранее судимого гражданина одного из зарубежных государств создали сеть частных медицинских клиник.

В свою очередь, сотрудники колл-центров убеждали пенсионеров пройти медицинское обследование. «А затем работники этих учреждений, не имеющие специального медицинского образования, вводили пожилых людей в заблуждение о наличии у них заболеваний, которые требуют неотложного и дорогостоящего лечения», — сообщает МВД.

Как сообщает ведомство, участники группировки убеждали пожилых людей брать кредиты на суммы до 500 тысяч рублей, чтобы оплатить ненужное лечение.