Роскомнадзор составит на издание «Тайга.инфо» протокол из-за ссылки на видео с избиением студента
Роскомнадзор составит на издание «Тайга.инфо» протокол из-за ссылки на видео с избиением студента
21 мая 2019, 16:10

Роскомнадзор составит на сибирское издание «Тайга.инфо» административный протокол из-за гиперссылки на видео, в котором можно услышать нецензурную лексику. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе мониторинга сайта специалистами Роскомнадзора выявлено три материала, касающихся избиения подростка. В каждом из них присутствовала активная гиперссылка на видео избиения, в котором отчетливо слышна нецензурная брань», — сообщает регулятор.

Ранее «Тайга.инфо» сообщила, что Роскомнадзор вызвал главного редактора издания для составления протокола по части 3 статьи 13.21 КоАП (изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань). 

Претензии регулятора вызвали три материала, посвященные групповому избиению студента новосибирского колледжа. При этом представители издания посчитали, что Роскомнадзор усмотрел распространение мата в фразе «Убей его, *****!».

«Нецензурную брань в слове, зашифрованном звездочками, можно найти лишь при большом желании и определенном интересе. Слова "милый" или "бубен" также укладываются в данное количество звездочек, но бранными не являются. Что увидел Роскомнадзор в тексте, остается загадкой. Наша редакция скрупулезно следует закону "О СМИ" и имеет право требовать того же от регулирующих органов», — сказал главный редактор «Тайги.инфо» Василий Волнухин.

При этом в кэше Google осталась старая версия новости, в которой видно, что в новости про студента была опубликована ссылка на видео его избиения, содержащая мат.

Как рассказал «Медиазоне» редакционный директор «Тайги.инфо» Евгений Мездриков, до официального комментария Роскомнадзора редакция не могла узнать, в чем именно заключались претензии ведомства, так как изданию пришло только уведомление о составлении протокола.

Мездриков уточнил, что ссылка на видео с избиением содержалась во всех трех материалах, но ее убрали за несколько дней до получения уведомления от Роскомнадзора.

«Изучив в очередной раз КоАП (кодекс об административных правонарушениях — МЗ), я должен сказать, что в КоАПе никаких гиперссылок не упоминается. И я все равно считаю, даже если они нас будут штрафовать за вот эту давно удаленную гиперссылку, то это несправедливо, потому что это не соответствует самому духу закона», — сказал Мездриков.

Редакционный директор предположил, что Роскомнадзор составил на издание протокол после того, как директор колледжа, в котором, вероятно, учился избитый студент, Сергей Аверьяскин пожаловался на «Тайгу.инфо» в ведомство.

В апреле 2018 года радиостанцию «Эхо Москвы» и главного редактора ее сайта оштрафовали в сумме на 25 тысяч рублей за гиперссылку на получасовое видео, опубликованное в блоге Ксении Собчак. В ролике чеченцы в нецензурной форме требовали от телеведущей покинуть республику.

В ноябре 2017 года Роскомнадзор составил три протокола на издание The New Times за публикации гиперссылок, которые вели на пост бизнесмена Евгения Чичваркина в фейсбуке и пост актера Максима Виторгана в той же социальной сети. Третья ссылка вела на запись баттла Оксимирона и американского рэпера Dizaster. 

Обновлено в 16:54. Новость дополнена комментарием Мездрикова.