Тюменский штаб Навального опубликовал анонимный рассказ спецназовца об опросе о готовности стрелять по протестующим
Тюменский штаб Навального опубликовал анонимный рассказ спецназовца об опросе о готовности стрелять по протестующим
21 мая 2019, 13:10

В начале года среди бойцов спецназа вооруженных сил провели анкетирование, в котором спросили, готовы ли они применить оружие против граждан на митингах. Об этом сообщает тюменский штаб Алексея Навального со ссылкой на рассказ сотрудника спецназа, пожелавшего сохранить анонимность.

По словам силовика, в начале года в его часть приехали «люди из Москвы», которые провели открытое анкетирование.

«Самый неприятный вопрос, который там стоял: если начнутся какие-то волнения, какие-то митинги, сможем ли мы, если поступит приказ от нашего командования, применить оружие против митингующих. Все, с кем я контактировал <...>[сказали], что раньше такого не было. Это, можно сказать, повергло некоторых в шок», — рассказал сотрудник, добавив, что ответил на этот вопрос отрицательно, как и все его знакомые коллеги.

«Я сомневаюсь, что вообще кто-то из Министерства обороны когда-либо применил бы оружие против мирных граждан», — сказал он.

Спецназовец также рассказал, что участвовал в боевых действиях в Сирии, назвав его «бессмысленным конфликтом за нефть». При этом он не уточнил в какое время находился в республике.

Кроме того, боец спецназа добавил, что сейчас сотрудники спецназа ГРУ тратят много времени не на подготовку, а «обеспечение красивой картинки и благостных бумажных отчетов для высокого начальства и федеральных властей», что приводит к потерям во время боевых действий.

Сотрудники штаба в разговоре со Znak.com сообщили, что сотрудник спецназа показал им свой военный билет со страницей, где указана его учетная специальность и личное удостоверение с QR-кодом и обозначением Минобороны.