Полицейского из Армавира объявили в розыск из-за избиения задержанного за просьбу выйти в туалет
Полицейского из Армавира объявили в розыск из-за избиения задержанного за просьбу выйти в туалет
23 мая 2019, 17:46

В Армавире следствие объявило в розыск полицейского Дмитрия Андрусенко по делу об избиении задержанного, который попросил вывести его из камеры в туалет, сообщается на сайте управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Вместе с 41-летним полицейским по делу проходит младший инспектор батальона патрульно-постовой службы. В отношении них возбуждено дело о превышения должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц (пункт «а» части 3 статьи 111 УК).

По данным следствия, в марте полицейские дежурили в помещении отдела МВД, в котором находились административно задержанные. В это время 48-летний задержанный местный житель потребовал снять с него наручники и вывести из камеры в туалет.

После этого 21-летний сотрудник схватил задержанного, а старший полицейский стал пинать его в живот и по телу. Затем потерпевшего бросили на пол, а полицейские продолжили избивать его ногами.

Позже избитого увезли в больницу, где ему диагностировали тупую травму живота с разрывом мочевого пузыря. Причиненные ему травмы квалифицировали как тяжкий вред здоровью.  

Сейчас 21-летний сотрудник ППС находится в СИЗО, ему предъявили обвинение. Вместе с тем, второй полицейский скрылся от предварительного следствия и объявлен в розыск.

В пресс-службе главного управления МВД по Краснодарскому краю сообщили «Московскому комсомольцу на Кубани», что полицейских уволили в апреле.