В ЕСПЧ направлена первая жалоба от задержанного во время протестов в Екатеринбурге
В ЕСПЧ направлена первая жалоба от задержанного во время протестов в Екатеринбурге
23 мая 2019, 9:22

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба от участника протестов против строительства храма в Екатеринбурге. Как рассказал «Ведомостям» глава «Апологии протеста» Алексей Глухов, в Страсбургский суд обратился задержанный во время акции местный житель Даниил Пугин.

Пугина задержали 14 мая, во второй день протестов против строительства храма. В тот же день задержали еще 23 человека, на всех составили протоколы по части 2 статьи 20.1 КоАП (нарушение общественного порядка, сопряженное с невыполнением требований полиции). Пугин и еще 20 задержанных получили от двух до 10 суток ареста.

В протоколе, пишут «Ведомости», говорится, что Пугин «совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение и попытался проникнуть на огороженную территорию сквера, при этом выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу».

Заявитель настаивает, что не совершал ничего из того, что ему вменили. По его мнению, власти нарушили его право на свободу собраний, так как привлекли к разгону протестующих сотрудников частного охранного предприятия, а затем полицию и Нацгвардию.

Вечером 13 мая в сквере около Театра Драмы в Екатеринбурге началась стычка между силовиками и протестующими против строительства храма. За четыре дня протестов задержали более 100 человек. После этого президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга по поводу строительства храма на месте сквера.

Тогда же мэр города Александр Высокинский впервые вышел к протестующим и пообещал, что на время опроса строительные работы приостановлены. Через пять дней забор в сквере убрали. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил не включать сквер у театра в опрос о месте строительства храма. По данным ВЦИОМ, 74% жителей Екатеринбурга выступают против строительства на этом месте.