СК отчитался о задержании троих националистов, которые создали в Астрахани экстремистское сообщество
СК отчитался о задержании троих националистов, которые создали в Астрахани экстремистское сообщество
23 мая 2019, 10:22

Силовики задержали двух жителей Астраханской области и краснодарца, которых подозревают в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1, 2 статьи 282.1 УК), сообщается на сайте главного управления Следственного комитета.

По версии следствия, задержанные создали на территории Астрахани экстремистское сообщество, «придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды». Как утверждает информированный источник «Интерфакса», фигуранты дела готовили «политический переворот».

«В организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, проводились тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия, а в целях конспирации использовались различные шифры при общении», — рассказывают в СК.

По информации ведомства, задержанные изготовили взрывчатые вещества и зажигательные смеси, а также попытались собрать огнестрельное оружие. Во время обысков у них нашли коктейли «Молотова», инструкции по созданию взрывчатых веществ, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы и пневматическое оружие.