Суд оштрафовал двух жителей Курска, задержанных во время первомайской Монстрации
Суд оштрафовал двух жителей Курска, задержанных во время первомайской Монстрации
28 мая 2019, 23:36

Ленинский районный суд Курска оштрафовал местных жителей Елену Ветрову и Ярослава Углицкого, задержанных 1 мая в ходе Монстрации, на 10 тысяч рублей, говорится в сообщении «Апологии протеста».

Ветрову и Углицкого признали виновными по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовой акции).

В беседе с «Медиазоной» Углицкий сообщил, что судья Наталья Капанина проигнорировала противоречия в свидетельских показаниях и рапортах полицейских: полицейские утверждали, что у участников Монстрации были плакаты, они пытались встроиться в колонну первомайского шествия и оказывали сопротивление при задержании; свидетели говорили, что они шли по тротуару без плакатов, а Углицкий якобы был без футболки.

Предоставленные стороной защиты видеозаписи и фотографии, опровергающие слова полицейских, судья приобщила, но «оставила без внимания», подчеркнул Углицкий. Сотрудникам полиции Капанина, по его словам, «задавала простые вопросы, без подвоха», а перед выступлением в суде одному из оперуполномоченных судья разрешила «ознакомиться с собственным рапортом».

Сам Углицкий в суде отрицал участие в массовом мероприятии и настаивал, что наблюдал за первомайской демонстрацией, а Монстрация проходила «в форме фото-флешмоба».

1 мая в Курске были задержаны восемь человек. Издание «7х7» писало, что участники Монстрации хотели встроиться в профсоюзную демонстрацию, однако полиция этого не допустила.