На жителя Новочебоксарска составили административные протоколы за картинки про патриарха и «принцессу Зигу» во «Вконтакте»
На жителя Новочебоксарска составили административные протоколы за картинки про патриарха и «принцессу Зигу» во «Вконтакте»
28 мая 2019, 22:03

Житель Новочебоксарска Ильнур Камалдинов рассказал «МБХ медиа» о составлении на него административных протоколов по статьям об осквернении религиозной символики (часть 2 статьи 5.26 КоАП) и демонстрации нацисткой символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) за мемы, опубликованные в соцсети «ВКонтакте».

На прошлой неделе Камалдинов, который работает на мебельной фабрике и играет в панк-группе «Баррикады протеста», рассказывал изданию 7x7 про угрозы, которые поступали ему после вызова в городскую прокуратуру. 20 мая молодому человеку позвонили и пригласили дать объяснения, но он отказался приходить без повестки.

На следующий день неизвестный написал ему во «Вконтакте»: «Так нам за тобой в квартиру приехать или на работу? Или на очередное „увечье“? Или давай к родственникам будем приезжать, или коллег по Баррикаде вызывать. От тебя требуется только пояснение. Завтра к 9 ждем тебя для дачи пояснений. Потом в розыск. Не самые лучшие советы тебе дали твои „друзья“».

В итоге, пишет «МБХ медиа», Камалдинову все же вручили повестку, и 27 мая он пришел в прокуратуру. «Они мне предъявили за мемы выложенные в 2014 и 2016 году, — рассказал музыкант. — Просто мемы смешные». Он пояснил, что протоколы составили за фото патриарха Кирилла с подписью «Спасибо в церковь не положишь», фото крестного хода с подписью «Психушка на выгуле, но под присмотром санитаров», а также рисованное изображение свастики на коробке чая с подписью «Принцесса Зига. Отборный арийский».