Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности
Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности
30 мая 2019, 11:24

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о приостановке действия договора о ракетах средней и меньшей дальности, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Его слова передает ТАСС. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В законопроекте будет прописано право президента возобновить участие в договоре. «Решение о возобновлении Российской Федерацией действия Договора <...> принимается Президентом», — говорится в документе.

В пояснительной записке к законопроекту упоминается решение президента Дональда Трампа о выходе из договора из-за «существенных нарушений» со стороны России, затрагивающих «высшие интересы» США. Российская сторона отрицает эти обвинения. «США заблокировали наши попытки вывести ситуацию из искусственно созданного ими тупика», — отмечается в записке.

В марте Путин подписал указ, по которому Россия приостановила выполнение Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В документе отмечалось, что это связано с нарушениями, которые допустили США. Кремль пообещал возобновить выполнение договора после устранения этих нарушений.

В свою очередь американские власти тоже обвинили российскую сторону в невыполнении обязательств и приостановили свое участие в договоре.