Полицейские задержали нескольких активистов после стычки с охранниками на станции Шиес
Полицейские задержали нескольких активистов после стычки с охранниками на станции Шиес
31 мая 2019, 11:07

Полицейские задержали четверых экоактивистов после стычки с охранниками возле железнодорожной станции Шиес, где планируют построить мусорный полигон, пишет издание 29.ru. «7х7» сообщает о двух задержанных.

Как передает 29.ru, рано утром архангелогородец Андрей Христофоров (Древарх Просветленный) облил охранников стройки и полицейских мочой из водяного пистолета, после чего они набросились на него и других активистов.

По данным «7х7», активисты вступились за Христофорова, началась драка. Некоторые экозащитники сообщили, что их несколько раз ударили во время стычки. «Подлетает ко мне охранник сбоку и через человека ударяет меня в ухо. Они сразу разбегаются, чтобы их не опознали», — сказал Олег Сухарев.

В результате потасовки задержали четырех человек: Христофорова, Владимира Владимирова, Руслана Гатамова и Марка Кузнецова. «[Христофров] поливал сотрудников полиции водой. Это административное правонарушение. По закону, к сотруднику полиции в форме даже прикоснуться нельзя», — уточнил лейтенант полиции Антон Тимофеев.

Жители Архангельской области уже несколько месяцев протестуют против строительства нового полигона, на который планируют привозить отходы из Москвы. Возле лагеря экоактивистов постоянно происходят стычки с охранниками, рабочими и полицией.