ВЦИОМ начал измерять доверие к Путину по новой методике после низких результатов прошлого опроса
ВЦИОМ начал измерять доверие к Путину по новой методике после низких результатов прошлого опроса
31 мая 2019, 13:07

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поменял методику оценки доверия к политикам после того, как прошлый опрос показал, что президенту Владимиру Путину доверяют около 30% россиян. По новой методике, которая опубликована на сайте центра, рейтинг главы государства составляет 72%.

В методику добавили «закрытый вопрос», который звучит так: «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете [имя политика]?». Согласно этому опросу, президенту доверяют 72,3% россиян, отрицательно ответили 23,7%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров так объяснил изменение методики в разговоре с РБК: «Ранее мы ограничивались предельно общим вопросом о доверии к политикам вообще, что мешало высказать свое мнение той части респондентов, которая не слишком интересуется актуальной политической конъюнктурой».

Результаты опроса, опубликованного социологами в конце мая, показали снижение уровня доверия к Путину до минимума за 13 лет, 26 мая он составил лишь 30,5%. Респондентам задавали вопрос: «Кому из политиков вы доверяете?». В то же время в мае 64,5% опрошенных одобрили деятельность президента.

После публикации результатов опроса пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне, 30 мая, заметил, что в Кремле ждут «анализа от специалистов, как <...> может падать доверие и при этом расти электоральный рейтинг».