Основательницу движения «Парки и скверы Екатеринбурга» оштрафовали за репост приглашения погулять в сквере у театра Драмы
Основательницу движения «Парки и скверы Екатеринбурга» оштрафовали за репост приглашения погулять в сквере у театра Драмы
3 июня 2019, 13:21

Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 20 тысяч рублей основательницу движения «Парки и скверы Екатеринбурга» Анну Балтину, сообщает телеграм-канал «Znak.com Екатеринбург».

Активистку признали виновной в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Как пишет 66.ru, поводом для составления протокола стали репосты Балтиной «ВКонтакте» и фейсбуке публикации сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» с предложением погулять в сквере. Суд посчитал активистку организатором массовых протестов против строительства храма.

О том, что на Балтину составили протокол стало известно 15 мая. До этого активистка участвовала в переговорах сторонников и противников строительства храма с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Сейчас Балтина входит в рабочую группу по проведению опроса.

В середине мая жители Екатеринбурга выступили против возведения храма Святой Екатерины на месте сквера у театра Драмы. В результате местные власти согласились приостановить строительство и провести опрос горожан.