Пресс-секретарь свердловской полиции утверждает, что «Комсомольская правда» исказила его слова, сообщив об уголовном деле из-за протестов в сквере
Пресс-секретарь свердловской полиции утверждает, что «Комсомольская правда» исказила его слова, сообщив об уголовном деле из-за протестов в сквере
10 июня 2019, 14:40

Газета «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-секретаря управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых сообщила, что «по факту массовых беспорядков в сквере Екатеринбурга возбуждено уголовное дело«. Сам Горелых сказал "Медиазоне", что его слова исказили, но отказался уточнять, говорил он о возбуждении уголовного дела или нет.

«Я сказал ["Комсомольской правде"], что такие дела — подследственность Следственного комитета», — сказал Горелых. На уточняющий вопрос корреспондента «Медиазоны», говорил ли он вообще газете о возбуждении дела из-за протестов в Екатеринбурге, пресс-секретарь МВД повторил ту же самую фразу.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Свердловской области «Медиазоне» отказались комментировать слова Горелых и предложили обратиться к нему самому. На вопрос, возбуждено ли уголовное дело, в ведомстве также не стали отвечать.

При этом неназванный источник Znak.com сообщает, что уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК) все-таки возбуждено. «Дело пока бесфигурантное, так как его "перспективы неочевидны", а события вызвали высокий резонанс», — пишет издание.

В середине мая в Екатеринбурге прошли протесты против строительства храма в сквере около Театра Драмы. Силовики разгоняли протестующих, были задержаны около сотни человек. На четвертый день протестов президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга по поводу места для строительства храма.