В Москве 12 июня пройдет марш за свободу журналиста Ивана Голунова
В Москве 12 июня пройдет марш за свободу журналиста Ивана Голунова
10 июня 2019, 10:01

В Москве 12 июня пройдет марш с требованием освободить журналиста «Медузы» Ивана Голунова, сообщается на странице мероприятия в фейсбуке.

Марш пройдет по Мясницкой улице, Лубянке, Кузнецкому мосту, Большой Дмитровке и закончится у здания главного управления МВД на Петровке, 38.

Участники выступят с требованием освободить журналиста, прекратить уголовное дело против его и наказать тех, кто подбросил ему наркотики, сфабриковал и заказал уголовное дело.

«Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш», — говорится в заявлении.

Днем 6 июня в центре Москвы сотрудники УВД по Западному округу задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак

Полицейские утверждают, что нашли у журналиста в рюкзаке три пакетика мефедрона, дома — еще четыре пакетика с кокаином и мефедроном. Позже Голунову предъявили обвинение по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК (покушение на сбыт наркотических веществ в крупном размере).

Журналист рассказал, что силовики подбросили ему наркотики, а также назвал заказчиками своего уголовного дела людей из ритуального бизнеса, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам. Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест.