Реутовский суд отправил в СИЗО главу местного отделения «Яблока; с ним три дня не может связаться адвокат
Реутовский суд отправил в СИЗО главу местного отделения «Яблока; с ним три дня не может связаться адвокат
10 июня 2019, 11:35

Реутовский городской суд арестовал активиста и руководителя местного отделения партии «Яблоко» Евгения Куракина. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат активиста Дмитрий Трунин.

По словам адвоката, Куракина задержали 7 июня в здании прокуратуры, куда он пришел подать заявление насчет защиты реутовского парка активистами.

В УМВД «Балашихинские» Трунина не допустили к Куракину и не объяснили ему причин задержания активиста. Адвокат дал сотрудникам свои контакты, но его не известили об избрании его подзащитному меры пресечения. Через два дня активиста отправили в СИЗО.

Адвокат не знает, что именно вменили Куракину, поскольку полицейские и следователь до сих пор не дают ему никаких документов. Трунин предположил, что поводом для ареста послужило дело о мошенничестве (статья 159 УК) возбужденное против активиста в 2012 году. Куракин провел по нему полтора года в СИЗО и вышел под залог в три миллиона рублей.

«Дело вялотекущее. Он был председателем ТСЖ и сумел достичь наивысшей эффективности работы ЖКХ. Тарифы в его доме, где он был председателем, уменьшились в разы. Естественно, это не понравилось мэру Реутово, Ходырев (Александр Ходырев — МЗ) тогда был, и на него пошли репрессии — в том числе возбудили уголовное дело», — рассказал Трунин.

«Непонятно, почему-то следователи говорят о каком-то новом уголовном деле. Нам неизвестно. Хотя на него пытались еще несколько дел заводить, но они рассыпались», — говорит адвокат.

Activatica пишет, что близким Куракина называли разные причины задержания: укрывание от следствия, а также причастность к неизвестному преступлению.

Адвокат также предположил, что Трунина отправили в СИЗО из-за его намерения избираться осенью в совет депутатов Реутово.