«Дождь»: в Госдуму могут внести законопроект о смягчении наказания по 228-й статье
«Дождь»: в Госдуму могут внести законопроект о смягчении наказания по 228-й статье
11 июня 2019, 19:06

Депутаты Госдумы могут до конца весенней сессии внести законопроект, смягчающий наказание за хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК), сообщает «Дождь».

«Дождь» со ссылкой на текст законопроекта, который есть в распоряжении редакции, сообщает, что депутаты предлагают перевести часть 2 статьи 228 УК из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести и установить наказание по ней сроком от двух до пяти лет лишения свободы вместо действующего наказания от трех до десяти лет.

Кроме того, инициатива предлагает снизить нижний порог наказания за хранение наркотиков в особо крупном размере с десяти до пяти лет.

Как рассказал телеканалу руководитель по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств при комитете Госдумы по законодательству Николай Брыкин, инициативу поддержала рабочая группа и все профильные ведомства. Заседание, на котором депутаты могут принять решение о внесении законопроекта, состоится 20 июня.

По словам участников рабочей группы, представители МВД, ФСБ, Генпрокуратуры также поддержали инициативу во время ее обсуждения.