TikTok пообещал сотрудничать с властями после того, как Роскомнадзор анонсировал проверку приложения
TikTok пообещал сотрудничать с властями после того, как Роскомнадзор анонсировал проверку приложения
14 июня 2019, 13:43

Приложение TIkTok будет соблюдать российские законы и сотрудничать с властями. Об этом «Медиазоне» сообщили в самом TIkTok после того, как Роскомнадзор анонсировал проверку приложения.

В компании рассказали, что заботятся о безопасности российских пользователей и создают для них «позитивную среду».

«Так как мы заботимся о постоянно растущем комьюнити TikTok, мы также обязуемся соблюдать местные законы и правила, и сотрудничать с соответствующими органами власти и организациями», — добавили в компании.

13 мая пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство на протяжении месяца будет проверять, не распространяет ли TikTok детскую порнографию и другую запрещенную информацию. По словам Ампелонского, регулятор заинтересовался приложением после того, как им начали поступать жалобы от граждан и неназванных организаций. Прежде всего их беспокоили «откровенные видео с участием несовершеннолетних».

TikTok — приложение для обмена короткими видео от китайской компании ByteDance. В феврале «Секрет фирмы» писал, что в России TikTok стал четвертым по популярности среди мессенджеров и соцсетей (в тройку лидеров вошли WhatsApp, Instagram и «ВКонтакте»). Тогда аудитория TikTok насчитывала 1,5 млн человек, которые в среднем проводят в приложении 13 минут в день.