«Если установить здесь видеонаблюдение, охрану и ограду, ситуацию, я уверена, удастся изменить» — проректор ВШЭ Касамара о сквере «Горка» в Москве
«Если установить здесь видеонаблюдение, охрану и ограду, ситуацию, я уверена, удастся изменить» — проректор ВШЭ Касамара о сквере «Горка» в Москве
15 июня 2019, 21:17

Проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара, которая направила документы для участия в выборах в депутаты Московской городской думы, на странице своей кампании затронула «ситуацию» в сквере «Горка» на Китай-городе.

«Вчера побывала в сквере "Горка", открытию которого так радовались несколько лет назад жители ближайших улиц, — пишет Касамара. — К сожалению, это тот случай, когда хотели как лучше, а столкнулись с проблемами. Я была шокирована огромным количеством неформальной молодежи, которая открыто распивает там спиртные напитки, занимает место на детской площадке и грубит в ответ на любые замечания».

Касамара сетует, что в сквере включают громкую музыку, доносятся «вопли, шум», случаются драки, «вытоптаны газоны, поломан игровой инвентарь на детской площадке».

В связи с этим кандидат в депутаты предлагает присвоить территории статус парка: «Если установить здесь видеонаблюдение, охрану и ограду, ситуацию, я уверена, удастся изменить».

В комментариях Касамара добавляет, что сквер «стал местом сбыта наркотиков и пристанищем несовершеннолетних, представляющих различные субкультуры».

Сквер «Горка» открылся напротив Московской хоральной синагоги возле станции метро «Китай-город» в июле 2017 года. Критика со стороны Касамары прозвучала на фоне участившихся появлений на «Горке» и в располагающейся неподалеку «Яме» агрессивных активистов прокремлевского движения «Лев Против», которые провоцируют людей с алкоголем на улице и тесно сотрудничают с полицией, указывая на тех, кого нужно задержать за распитие в общественном месте.

Источник: фейсбук кампании Валерии Касамары.