Госдума разрешила выращивать опийный мак в медицинских целях
Госдума разрешила выращивать опийный мак в медицинских целях
19 июня 2019, 14:25

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который разрешает выращивать опийный мак для использования в медицине и ветеринарии, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России зарегистрированы девять жизненно необходимых препаратов на основе опия.

При этом девять из десяти компаний, которые поставляют фармацевтическое сырье для этих лекарств, находятся в странах, применивших санкции к России. «Импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», — подчеркнули авторы закона.

Право выращивать мак получат федеральные государственные унитарные предприятия со специальной лицензией. «Сейчас в нашей стране таким требованиям соответствуют два подведомственных Министерству промышленности и торговли предприятия с эффективной системой безопасности», — сообщили в нижней палате парламента.

Раньше наркосодержашие растения в России можно было использовать только в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности.