В Красноярском крае завуч сняла отпечатки пальцев у второклассников
В Красноярском крае завуч сняла отпечатки пальцев у второклассников
21 июня 2019, 12:06

В Красноярском крае заместитель директора по учебно-воспитательной работе минусинской школы №16 Нина Пирогова сняла отпечатки пальцев у второклассников из-за карманных краж. Об этом телеканалу «Тон» рассказала мать одного из учеников Екатерина Покидова.

По данным телеканала, в конце учебного года завуч Пирогова позвала восьмилетних детей в свой кабинет «под предлогом некоего расследования пропажи карманных денег» и заставила сдать отпечатки пальцев.

Родительница Покидова утверждает, что эти события нанесли психологическую травму ее сыну. «Сын стал бояться идти в школу. <...> Сегодня отпечатки пальцев снимут, завтра еще какую-нибудь процедуру проведут», — сказала она.

В разговоре с «Проспектом мира» директор школы Антон Титов рассказал свои версию произошедшего: «Технически это было не снятие отпечатков — красящего материала не было. Она показывала детям кисточку и лист бумаги и говорила, что они волшебные — покажут того, кто украл деньги».

По ее словам, Пироговой назначили дисциплинарное взыскание. В местной прокуратуре «Проспекту мира» сказали, что проводят проверку.