В Приморье отправили в СИЗО 46-летнего «Свидетеля Иеговы»
В Приморье отправили в СИЗО 46-летнего «Свидетеля Иеговы»

В приморском Уссурийске 46-летнего местного жителя отправили в СИЗО по делу об организации деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским (часть 1 статьи 282.2 УК), сообщается на сайте главного управления Следственного комитета.

Следствие считает, что обвиняемый с 8 апреля по 5 июня 2018 года вербовал новых участников «Свидетелей Иеговы».

Имя арестованного в релизе СК не называется. Однако, как говорится на сайте религиозного объединения в России, 18 июня в Уссурийске у двух верующих — Дмитрия Тищенко и Сергея Корольчука — прошли обыски. Тогда первого допросили в качестве свидетеля, второго поместили в изолятор временного содержания.

«Я услышал звук электрошокера. Сказали, что сейчас будем жарить». Задержанные в Сургуте «Свидетели Иеговы» рассказывают о пытках

На допросе стало известно, что за Корольчуком долгое время вели скрытое видеонаблюдение. Именно он был руководителем общины «Свидетелей Иеговы» в Уссурийске, которую ликвидировали в мае 2017 года.

В 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. После этого более сотни верующих стали фигурантами уголовных дел.

Задержанные в Сургуте рассказывали, что их пытали в здании Следственного комитета, однако уголовное дело из-за этого возбуждать не стали. «Медиазона» писала, как устроено уголовное преследование «Свидетелей Иеговы» в России.