Полиция отказалась возбуждать уголовное дело об избиении иркутского активиста, раздававшего газеты оппозиционного кандидата
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело об избиении иркутского активиста, раздававшего газеты оппозиционного кандидата
25 июня 2019, 19:48

Полиция Иркутска не стала возбуждать уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК) из-за избиения активиста Павла Чернухина, который раздавал газеты оппозиционного кандидата. Об этом «Медиазоне» сообщил сам Чернухин.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым ознакомилась «Медиазона», говорится, что полицейские не смогли окончательно установить, телесные повреждения какой степени тяжести получил Чурнухин. У полицейских нет документов из городской больницы №2, куда обращался потерпевший, а получить их во время проверки им не удалось.

Вынося отказ, полиция попросила прокурора вернуть материалы на дополнительную проверку.

31 мая Чернухин и член Либертарианской партии России Захар Сарапулов раздавали газеты поддержку оппозиционного кандидата в местную думу Сергея Беспалова. Как рассказывал Чернухин, к ним подошли двое мужчин и попытались забрать газеты. Когда волонтеры начали сопротивляться, их избили. У Чернухина зафиксировали ушибы и перелом носа.

Полиция установила личности нападавших. В постановлении говорится, что их зовут Жаренков Д. Н. и Разводовский А. П. Они утверждают, что у них с волонтерами произошла словесная перепалка, которая закончилась дракой. Газеты, утверждают нападавшие, они выбросили в мусорку. Их стоимость полиция оценила в 200 рублей (50 штук по 4 рубля). При этом сам Чернухин настаивает, что нападавшие забрали экземпляры с собой.