Верховный суд не разрешил провести референдум по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес
Верховный суд не разрешил провести референдум по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес

Верховный суд России отменил решение Архангельского областного суда, который обязал местный избирком зарегистрировать инициативную группу для проведения референдума по поводу строительства мусорного полигона на станции Шиес, передает корреспондент «Эха Москвы».

«Верховный суд отменил решение Архангельского областного суда и направил дело на новое рассмотрение. Таким образом, разрешение на проведение референдума признано незаконным. Это не означает окончательный отказ в референдуме, инициативная группа направит кассационную жалобу», — сообщает телеграм-канал «Поморье не помойка!».

Апелляцию на решение областного суда подавала региональная прокуратура. Ведомство считает, что все вопросы по поводу отходов уже урегулированы законодательно, поэтому референдум проводить не нужно.

Однако Архангельский областной суд 25 апреля встал на сторону противников строительства мусорного полигона и признал незаконным запрет депутатов на проведение референдума. Кроме того, суд отменил постановление региональной избирательной комиссии, которая также не разрешила вынести на обсуждение вопрос ввоза мусора из Москвы.

Проект мусорного полигона на станции Шиес представили в октябре 2018 года. Планируется, что на протяжении 20 лет на него будут привозить переработанный и завернутый в пленку мусор из Москвы. Местные жители опасаются, что отходы загрязнят подземные воды и ручьи, впадающие в Северную Двину и Белое море. 

С декабря жители Архангельской области начали протестовать против строительства свалки: несколько тысяч человек выходили на митинги, а активисты перекрывали дорогу строительной технике.

Протесты продолжаются и сейчас. В отношении активистов Вячеслава Григорьянца и Валерия Дзюбу возбуждено уголовное дело о причинении вреда здоровью средней тяжести из-за конфликта с водителем экскаватора. Постоянный участник протестов Андрей Боровиков стал фигурантом дела по «дадинской статье» — о неоднократном нарушении правил публичных мероприятий.