ПАСЕ вернула российской делегации все полномочия
ПАСЕ вернула российской делегации все полномочия
26 июня 2019, 19:48

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которой вернула российской делегации все полномочия, передает ТАСС.

За восстановления членства России в ассамблее проголосовало 116 депутатов, против — 62, 15 парламентариев воздержались. ПАСЕ призвала Россию выполнить все рекомендации, включенные в резолюции 2014 и 2015 года.

В резолюции, в частности, говорится, что ассамблея призывает Москву освободить 24 украинских моряков, задержанных после конфликта в Керченском проливе; немедленно заплатить все взносы в бюджет Совета Европы, а также в полном объеме сотрудничать с Нидерландами в привлечении к ответственности виновных в крушении рейса MH 17 над Донбассом.

Кроме того, ассамблея потребовала предотвратить нарушения прав ЛГБТИ, в частности, в Чечне, а также сотрудничать во время расследования убийства политика Бориса Немцова.

После решения ассамблеи украинская делегация сообщила, что не собирается участвовать в июньской сессии, и покинула зал заседаний.

После принятия резолюции зал заседаний покинула делегация из Украины. Агентство «УНИАН» отмечает, что сессию покинули также депутаты из Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии.

Российскую делегацию лишили полномочий в ПАСЕ в 2014 году после событий на территории Украины и присоединения Крыма. После этого Россия отозвала делегацию и перестала платить взносы в ПАСЕ.

Осенью прошлого года генеральный совет Совета Турбьорн Ягланд сказал, что если Россия не начнет платить взносы до лета 2019 года, комитет министров исключит страну из состава Совета Европы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин не исключал, что Россия сама может выйти из Совета.