ЕСПЧ коммуницировал 31 жалобу заключенных со статусом «опущенных»
ЕСПЧ коммуницировал 31 жалобу заключенных со статусом «опущенных»
27 июня 2019, 16:51

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы 31 заключенного из 10 колоний в шести регионах, сообщает в фейсбуке фонд «Общественный вердикт».

Осужденные мужчины подали жалобы на пытки и сексуальное насилие в связи со статусом «опущенных». «Общественный вердикт» представляет интересы только заключенного из Мордовии, его обращение объединили с другими.

Заявителя фонда из-за статуса «опущенного» многократно избивали и однажды ударили ножом. Чтобы остаться в больнице, мужчина вскрыл себе вены. Всем жалобам присвоили статус анонимности и конфиденциальности.

«ЕСПЧ применяет термины "опущенные, обиженные" и указывает, что все осужденные были вынуждены вести себя в соответствии со строгим и неформальным кодексом тюремных "понятий", нарушение которого могло привести к избиению или даже смерти», — пишет «Общественный вердикт».

Еще в 2016 году ЕСПЧ коммуницировал жалобы девяти бывших осужденных из колоний Костромской области, интересы которых представлял местный юрист Александр Виноградов.

Заявители, по разным причинам попавшие в категорию «опущенных», требовали признать сложившуюся в местах лишения свободы неформальную иерархию бесчеловечной и унижающей человеческое достоинство. Виноградов работает по 24 из 31 жалобы.