Навальный нашел у главного московского единоросса недвижимость на 5,7 млрд рублей
Навальный нашел у главного московского единоросса недвижимость на 5,7 млрд рублей
1 июля 2019, 14:49

Семье секретаря московского отделения «Единой России» Андрея Метельского принадлежит недвижимость на 5,7 млрд рублей. Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте политика Алексея Навального. 

В частности, у 75-летней матери Метельского Эльдибитты есть особняк на Чистых прудах и «огромный пентхаус» площадью 600 квадратных метров. В собственности семьи Метельского также есть квартира недалеко от Патриарших прудов, две соседние дачи на Рублевке и другая недвижимость. 

Помимо этого, семья Метельского владеет четырьмя австрийскими отелями общей стоимостью около 40 млн евро, пишет Навальный. 

Как выяснил оппозиционер, все отели записаны на несколько фирм, которые убыточны и постоянно берут кредиты в австрийском отделении ВТБ. Компании зарегистрированы на трех человек: на сына единоросса Андрея Метельского младшего (49% акций), на друга депутата Петра Ивановского (31%) и на австрийского менеджера (20%).

Компания «Манор», оформленная на Эльдибитту, также строит рядом с Павелецким вокзалом гостиницу и комплекс жилых апартаментов площадью 14,5 тысяч квадратных метров. 

В эту фирму для строительства поступило 1,4 млрд рублей займов и частных инвестиций, однако потом, пишет Навальный, их перечислили на личный счет Эльдибитты и ее сына. Большую часть суммы в итоге вывели в офшоры.

Сам Метельский в разговоре с  «Эхом Москвы» заверил, что «не имеет никакого отношения к недвижимости». По словам Метельского, она была куплена его матерью «легально и на законные средства».

Исправлено в 16:58. Изначально в новости сообщалось, что общая стоимость недвижимости (5,7 млрд рублей) не включает в себя австрийские отели. В действительности это не так.