Секс-работники попросили правительство исключить из нового КоАП статью о занятии проституцией
Секс-работники попросили правительство исключить из нового КоАП статью о занятии проституцией
2 июля 2019, 10:50

Представители российского «Форума секс-работников» попросили правительство исключить из проекта нового Кодекса об административных правонарушениях статью 6.11 (занятие проституцией). Соответствующее письмо они направили руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко, с копией документа ознакомился «Коммерсант».

Секс-работники обращают внимание, что число административных дел по статье о занятии проституцией постоянно снижается — с 12 268 дел в 2015 году до 7359 в 2018. При этом количество работников растет: сейчас, по оценкам «Форума секс-работников», в индустрии около 4 млн человек.

Эти цифры, считают авторы письма, говорят о том, что статья 6.11 КоАП способствует коррупции и «безнаказанности при проявлении насилия в отношении секс-работников со стороны правоохранительных органов». Согласно судебной статистике за 2017 и 2018 годы, в 90% случаев доказательством вины по статье по занятии проституцией были признания самих правонарушителей.

«В результате обращений секс-работников нами выявлено, что данные "признания" в полиции получают с применением угроз, оскорблений, унижения человеческого достоинства, насилия и даже пыток», — цитирует газета письмо.

В марте премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился разработать новую концепцию Кодекса об административных правонарушениях, рабочую группу возглавил Константин Чуйченко. Концепция уже опубликована на сайте правительства. Действующий кодекс предусматривает за занятие проституцией штраф в 1,5-2 тысячи рублей.