Против главы «Автодора» возбудили дело из-за строительства центральной кольцевой дороги
Против главы «Автодора» возбудили дело из-за строительства центральной кольцевой дороги
4 июля 2019, 13:15

Против главы «Автодора» возбудили дело о злоупотреблении полномочиями из-за строительства Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье, передает ТАСС со ссылкой на Генпрокурора Юрия Чайку.

В 2018 году Генпрокуратура совместно со Счетной палатой провела проверку строительства ЦКАД и обнаружила «большой объем нарушений».

«По ее результатам в отношении председателя правления госкомпании "Автодор" за злоупотребление полномочиями возбуждено уголовное дело», — сообщил Чайка.

Генпрокурор не назвал имени фигуранта дела, но на момент проверки пост главы госкомпании занимал Сергей Кельбах. Зимой РБК со ссылкой на источники сообщал, что тот уйдет в отставку из-за претензий контролирующих органов, возникших после проверки строительства ЦКАД. По данным издания, Кельбаха должен был сменить Вячеслав Петушенко.

В свою очередь, сам Кельбах сказал «Говорит Москва», что получил информацию о возбуждении дела от журналистов и не знает, кто из руководителей госкомпании стал его фигурантом. При этом в пресс-службе «Автодора» сообщили агентству «Москва», что им поступали запросы из Генпрокуратуры по уголовному делу, связанному с Кельбахом.

Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) в Подмосковье должна была разгрузить ведущие в Москву федеральные трассы. Согласно паспорту проекта, строительство ЦКАД планировали закончить в 2018 году, но сроки сдачи работ постоянно сдвигали, а их стоимость росла.

Осенью 2018 года президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и Счетной палате проверить обоснованность увеличения стоимости строительства ЦКАД.