«Гражданское содействие»: МВД решило депортировать беженца, который отказался по приказу властей Того убивать лидера оппозиции
«Гражданское содействие»: МВД решило депортировать беженца, который отказался по приказу властей Того убивать лидера оппозиции
7 июля 2019, 15:43

По решению управления МВД по Брянской области 7 июля из России депортируют беженца из Того Бозобэйиду Батому, сообщили «Медиазоне» в благотворительной организации «Гражданское содействие». Правозащитники подчеркивают, что на родине беженца может ждать смертная казнь, так как, будучи гвардейцем, он отказался выполнить приказ убить лидера оппозиции.

Как рассказывают правозащитники, бежал из Того в 2014 году по политическим причинам. Он был гвардейцем и участвовал в разгоне антиправительственных митингов.

«Батома отпустил двоих задержанных после оппозиционного митинга, которым грозила смерть, а затем отказался принять участие в операции по устранению лидера оппозиции. За уклонение от приказа Батома был брошен в тюрьму и был подвергнут многократным пыткам и бесчеловечному обращению», — сообщили в «Гражданском содействии».

Заявление о получении статуса беженца у бывшего гвардейца приняли только в 2015 году. Он получил отказ, обжаловать который не удалось. Затем Бозобэйиду безуспешно пытался получить временное убежище в России.

В 2018 году Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев признало, что Бозобэйиду нуждается в международной защите и начало готовить документы для переселения бывшего гвардейца в другую страну. Однако, не дождавшись переселения, Бозобэйиду уехал в Беларусь, и решил попросить убежище там.

Однако власти страны отказали беженцу и отправили его в Россию. Когда бывший гвардеец приехал в Брянскую область, ему сообщили, что решение о его депортации из России принято два дня назад.

Апелляцию рассмотрят только 22 июля. Однако сейчас, как сообщил сам беженец «Гражданскому содействию», его везут в Москву, а оттуда собираются отправить в Того.