Суд прекратил дело жителя Архангельска Александра Пушкина о неуважении к власти из-за комментария про судей
Суд прекратил дело жителя Архангельска Александра Пушкина о неуважении к власти из-за комментария про судей

Октябрьский районный суд Архангельска прекратил административное дело в отношении жителя Архангельска Александра Пушкина по статье о неуважении к власти в интернете (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за его комментария о судьях, сообщает в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Дело прекратили, поскольку суд не нашел в действиях Пушкина состава правонарушения.

В своем решении (есть в распоряжении «Медиазоны») судья Сергей Ярмолюк указал, что осуществление правосудия предполагает повышенное внимание общества к судебным актам.

«Поэтому неизбежно появление мнений, не соответствующих выводам суда», — сказано в документе.

Судья пришел к выводу, что привлечение к ответственности за несогласие с выводами суда будет противоречить статье Конституции о свободе слова.

Всего в решении судья Ярмолюк ссылается на семь статей Конституции и Европейскую конвенцию о защите прав человека.

«Привлечение к ответственности за несогласие с судебными актами, независимо от использования при этом ненормативной лексики, также противоречит смыслу правосудия, предполагающего, что суд не является стороной спора и учитывает все мнения, всесторонне оценивая данные мнения и давая возможность каждому высказать по существу свою позицию, независимо от его образования, воспитания и используемой лексики», — отмечает Ярмолюк. Публичность судов предполагает формирование у граждан собственного мнения и высказываний по поводу судебных актов.

Таким образом, районный суд отменил решение мирового судьи участка № 3 Октябрьского района Татьяны Евсюковой. В мае она назначила Пушкину штраф в 30 тысяч рублей. 

Поводом для этого стал его комментарий в группе «Поморье — не помойка!». Под постом об оштрафованных противниках строительства мусорного полигона в Шиесе Пушкин написал: «Судьи вы че ****** [безумцы]? Готовы жить в Архангельске с Московским мусором?».