Дело о призывах к терроризму в песне «Убить президента» второй раз вернули следствию
Дело о призывах к терроризму в песне «Убить президента» второй раз вернули следствию
10 июля 2019, 16:03

Прокуратура во второй раз вернула на доследование дело о призывах к терроризму музыканта Вячеслава Елисеева. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов.

«Дело направили на доследование уже второй раз. Им занимается новый следователь — уже третий. Дело возвращает прокурор на стадии направления в суд. При этом сами же прокурорские и настаивали на возбуждении этого уголовного дела», — рассказал адвокат.

«Медиазона» подробно писала о деле музыканта, известного под псевдонимом «Вяча. Он работал юристом на заводе, входящем в структуру «Ростеха», и выступал на оппозиционных митингах. В октябре 2018 года Елисеева задержали со свертками амфетамина, гашиша и марихуаны. Его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков (часть 3 статьи 30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК), но в итоге дело переквалифицировали на хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Музыканта приговорили к трем годам колонии.

Пока Елисеев находился в СИЗО, против него возбудили новое уголовное дело о публичных призывах к терроризму (часть 1 статьи 205.2). Поводом послужила песня «Убить президента», которая заканчивается словами «Путин будет казнен». Сам музыкант считает, что уголовное дело стало местью за его активную политическую позицию.